Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram

Policial é ‘nocauteado’ após inalar droga acidentalmente durante apreensão nos EUA

Agente do condado de San Diego, na Califórnia, ficou desacordado por alguns minutos após ter sido exposto a uma alta concentração do opioide fentanil e precisou ser levado para o hospital.

_________________Publicidade_________________

Um policial da Califórnia, nos Estados Unidos, foi “nocauteado” após inalar acidentalmente o opioide fentanil durante uma apreensão de drogas na semana passada.

As imagens da ação foram divulgadas nesta quinta-feira (5) pela polícia do condado de San Diego para alertar para os riscos do consumo desta substância.

David Faiivae ficou desacordado por alguns minutos e precisou ser levado para o hospital. Ele estava acompanhado de outro policial, Scott Crane, quem prestou primeiros socorros.

“Eu não acho que as pessoas sabem quão perigosa e mortal essa droga realmente é”, disse Faiivae em um vídeo após deixar o hospital.

Normalmente usado como anestésico, o fentanil é um opioide sintético que é 50 vezes mais potente que a heroína e que, em muitos casos, é consumido misturado com outras drogas.

No vídeo gravado pela câmera presa no uniforme do agente Crane, é possível ver que Faiivae chega a recuperar a consciência após receber um antídoto, mas continuou com dificuldades para respirar.

“Os bombeiros chegaram, colocaram ele em uma maca, e ele voltou a ter uma reação típica de overdose”, afirmou Crane. “E foi assim até o hospital.”

O policial disse que o fentanil é um “assassino invisível” e que Faiivae poderia ter morrido se estivesse sozinho.

Por G1

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram
Redação Juruá Online

Redação Juruá Online

Notícias Relacionadas