14 de agosto de 2022   |   11:24  |  

booked.net

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram

Confira datas das oitavas de final da Libertadores e Sul-Americana

Conmebol divulgou na noite desta segunda-feira (30/5) as datas, horários e locais dos jogos da próxima fase das competições continentais.

_________________Publicidade_________________

A Conmebol divulgou as datas, horários e locais das oitavas de final da Libertadores e da Sul-Americana na noite desta segunda-feira (30/5).

Em ambas as competições, as partidas de ida serão disputadas nos dias 28, 29 e 30 de junho, com os duelos de volta marcados para a semana seguinte, nos dias 5, 6 e 7 de julho. Na Libertadores, Palmeiras, Flamengo, Atlético-MG, Athletico-PR, Corinthians e Fortaleza representam o Brasil nas oitavas de final.

Veja as datas, locais e horários de todos os jogos das oitavas da Libertadores:

Jogos de ida

  • Terça-feira (28/6)
    19h15 Emelec x Atlético-MG, no George Capwell
    21h30 Athletico-PR x Libertad, na Arena da Baixada
    21h30 Corinthians x Boca Juniors, na Neo Química Arena
  • Quarta-feira (29/6)
    19h15 Talleres x Colón, no Mario Alberto Kempes
    19h15 Cerro Porteño x Palmeiras, no Nueva Olla
    21h30 Tolima x Flamengo, no Manuel Murillo Toro
    21h30 Vélez Sarsfield x River Plate, no José Amalfitani
  • Quinta-feira (30/06)
    21h30 Fortaleza x Estudiantes, no Castelão

Jogos de volta

  • Terça-feira (5/7)
    19h15 Atlético-MG x Emelec, no Mineirão
    21h30 Libertad x Athletico-PR, no Defensores del Chaco
    21h30 Boca Juniors x Corinthians, na Bombonera
  • Quarta-feira (6/7)
    19h15 Colón x Talleres, no Cementerio de Elefantes
    19h15 Palmeiras x Cerro Porteño, no Allianz Parque
    21h30 Flamengo x Tolima, no Maracanã
    21h30 River Plate x Vélez Sarsfield, no Monumental de Núñez
  • Quinta-feira (7/7)
    21h30 Estudiantes x Fortaleza, no estádio Jorge Luis Hirschi
Sul-Americana

A entidade também divulgou todas as datas da etapa seguinte da Sul-Americana. São Paulo, Santos, Internacional, Ceará e Atlético-GO ainda estão na disputa pelo título. Veja as datas dos jogos:

Jogos de ida

  • Terça-feira (28/6)
    19h15 Nacional-URU x Unión de Santa Fe, no Parque Central
    21h30 Colo-Colo x Internacional, no Monumental de Santiago
  • Quarta-feira (29/6)
    19h15 The Strongest x Ceará, no Hernando Siles
    21h30 Deportivo Cali x Melgar, no Coloso de Palmaseca
    21h30 Deportivo Táchira x Santos, no Pueblo Nuevo
  • Quinta-feira (30/6)
    19h15 Independiente del Valle x Lanús, no Casa Blanca
    21h30 Universidad Católica x São Paulo, no Nacional do Chile
    21h30 Olimpia x Atlético-GO, no Defensores del Chaco

Jogos de volta

  • Terça-feira (5/7)
    19h15 Unión de Santa Fe x Nacional-URU, no 15 de Abril
    21h30 Internacional x Colo-Colo, no Beira-Rio
  • Quarta-feira (6/7)
    19h15 Ceará x The Strongest, no Castelão
    21h30 Melgar x Deportivo Cali, no Monumental de la UNSA
    21h30 Santos x Deportivo Táchira, no Morumbi
  • Quinta-feira (7/7)
    19h15 Lanús x Independiente del Valle, no La Fortaleza
    21h30 São Paulo x Universidad Católica, no Morumbi
    21h30 Atlético-GO x Olimpia, no Serra Dourada

Por Metrópoles

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on telegram

LEIA MAIS